灵通房产网

灵通房产网

 18935078027

买房|卖房|租房|资讯

首页搜索框右侧广告
当前位置: 运城房产 > 运城房产资讯 > 市场政策 > 资讯详情页

运城经开区公共维修基金按总房款的2%收取,你知道吗?

来源:运城灵通房产网 阅读(99)

扫描到手机

扫描到手机  新闻随时看

扫一扫,用手机看文本
更加方便分享给朋友

扫描到手机

运城灵通房产网小程序

大家买房的时候,都会发现有一笔不小的支出,那就是“公共维修基金”,那么什么是公共维修基金?
公共维修基金是指按建设部《住宅共用部位共用设施设备维修基金管理办法》(建住房[1998]213号)的规定,住宅楼房的公共部位和共用设施、设备的维修养护基金。单位售卖公房的公共维修基金,由售房单位和购房职工共同筹集,所有权归购房人。用于售出住宅楼房公共部位和共用设施、设备的维修、养护。运城的公共维修基金的收费标准是什么?
网友提问:
运城市住房保障和房地产服务中心(原运城市房地产服务中心)于2019年9月18日根据建设部、财政部《住宅专项维修资金管理办法》(第165号令)出台了《运城市中心城区住宅专项维修资金管理实施细则》(运房字[2019]31号),文件规定:自2019年9月18日起,房地产开发企业将不再代收代缴业主的住宅专项维修资金,由业主在办理房屋入住手续前,将首期住宅专项维修资金存入住宅专项维修资金专户。业主首期缴存标准为:多层住宅、非住宅(地上结构最高层数为六层及以上)为50元/平方米,高层住宅、非住宅(地上结构最高层数为七层及以上)为80元/平方米。同属于盐湖区的经开区为何不执行此文件,还按照原标准(总房款的2%)执行?
官方回复:
关于市民反映维修资金的缴纳标准的问题,经核实,该业主所反映的文件属实,根据运城市住房保障和房地产服务中心出台的《运城市中心城区住宅专项维修资金管理细则》规定,该文件适用范围为运城市中心城区,未涵盖开发区。根据《住宅专项维修资金管理办法》建设部令第165号:各市(区域)建设主管部门应根据本地情况,合理确定。

运城经开区公共维修基金按总房款的2%收取,你知道吗?

↓加微信进运城购房交流群↓
18935078027
买房需求精准推荐
运城各大楼盘线上买房指导
购房问题一对一解答

运城灵通房产网微信交流群

本文版权归属于原作者,本网站转载已获得作者授权,未经灵通房产书面许可,任何人不得引用、复制、转载、摘编、修改、抄袭、剽窃或以其他任何方式使用上述内容。本文仅代表作者观点,文章内容仅供参考,不代表灵通房产的观点和立场。

分享到:
小程
序码

微信扫码 一键拨打

在线
咨询
团购
楼盘
热门
资讯
新房
一览
邻校
楼盘
二手
关注
微信
关注微信

关注房产微信

获取更多优惠